|
гофрированные трубы, трубы ПВХ для канализации, полиэтиленовые трубы ПНД, септики для садовых участков, автономная канализация, емкости для воды и пожарные резервуары.
пластиковые колодцы: дренажные колодцы, канализационные колодцы, для водоснабжения, для установки КИПиА, кабельные и т.д., септики для коттеджей, автономную канализацию, емкости для воды и пожарные резервуары, очистные сооружения дождевых стоков.
В марте на европейском полимерном рынке произошло подорожание полистирола (ПС). Планы производителей добиться повышения стоимости полимера на 60 евро за тонну не увенчались успехом. Самое лучшее, что удалось достичь, это продажа ПС через дистрибьюторов, которые повысили цены на 40 евро за тонну.
Основная часть заказов, впрочем, продавалась по ценам лишь на 20-30 евро выше февральских. По большей части рост цен на стирол мономер (СМ) вызвал повышение стоимость ПС, равное 25 евро за тонну.
Уровень запасов полимера на рынке в марте держался на высокой отметке. Закрытия заводов на техническое обслуживание и остановки производств, были не достаточными, чтобы восстановить равновесие рынка.
Спрос на полистирол в течение всего марта был низким. Заказчики в преддверии пасхальных каникул были совсем неактивны. Только сегмент пищевой упаковки закупал ПС привычными объемами. С географической точки зрения, бизнес в Германии, был относительно стабильным, южная часть Европы была слабой. У Центральной и Восточной Европы были проблемы с ликвидностью.
Первые контракты в апреле на закупку СМ под влиянием возрастающих цен на бензол увеличились на 88 евро. На этом фоне производители ПС пересмотрели свои планы в сторону повышения, от 60 евро до 100 евро. Однако, это не окончательные цифры. Рекордно низкий спрос на полимер заставит продавцов сесть за стол переговоров, уверены эксперты.
Подробные цены на полимеры в России смотрите в ежемесячном бюллетене «Цена на полимеры в России». Подписка доступна с любого месяца.