Строительный портал СтройПлан.ру канализационные трубы, трубы для канализации, Санкт-Петербург Каталог строительных фирм StroyFirm.Ru. Проекты коттеджей, скачать ГОСТ и СНиП, статьи о материалах и технологиях, строительные выставки, строительная литература, строительный форум, строительная биржа труда Промышленность России на портале PromPortal.su: компании, товары, объявления


 
     
Письмо
На главную
производство полимерных изделий для различных инженерных сетей, понтонов и загородного домостроения


заказать полимерные колодцы транспозиции в Санкт-Петербурге по отличной цене
купить пластиковые колодцы от производителя в Санкт-Петербурге МПМ
купить садки понтоны в Санкт-Петербурге по отличной цене
МЫ ПРОИЗВОДИМ

пластиковые колодцы: дренажные колодцы, канализационные колодцы, для водоснабжения, для установки КИПиА, кабельные и т.д., дренажные баки, емкости для воды и пожарные резервуары, очистные сооружения дождевых стоков. Понтоны, садки для разведения рыбы, плавучие платформы, причалы, мостки и пр.

КОНТАКТЫ
Матлайн Северо-Запад (ООО "МПМ") Россия, город Санкт-Петербург, улица Автогенная, д. 6, офис 307, 3-й этаж
время работы: пн-пт 9:00-18:00
нал. и безнал. платежи RUB
+7 (812) 679-49-20
8-800-300-49-22
+7 (921) 932-60-35
+7 (812) 621-01-17
+7 (812) 621-34-58
+7 (812) 621-49-89
+7 (812) 621-84-95
+7 (991) 051-49-37

info@matline.ru

проектирование систем водоотведения и дренирования на летных полях аэродромов

 

 

 

взлетно-посадочная полоса аэродрома

Надежная и долговечная работа сооружений аэродромов определяется их техническим состоянием. Техническое состояние аэродромных сооружений (искусственных покрытий элементов аэродромов, инженерных систем, оснований зданий и сооружений) во многом определяется соответствием несущей способности грунтового основания расчетным параметрам в течение всего срока службы.


Водоотводная система аэродрома – один из наиболее важных элементов аэродрома в обеспечении долгосрочной работы практически всех сооружений на аэродроме и в обеспечении требуемой несущей способности грунтового основания. Стабильность и долговечность работы сооружений обеспечивается своевременным и качественным отводом поверхностных и подземных вод от сооружений.


Водоотводная система, ее состав и конфигурация определяется климатическими и гидрогеологическими условиями района расположения аэродрома, конструкцией искусственных покрытий, вертикальной планировкой территории аэродрома, характером рельефа и многими другими факторами, среди которых большое значение имеют условия формирования стоков и характер водного бассейна территории.


Основные задачи проектирования водоотводной сети аэродрома:
  ►   защита территории аэродрома от затопления ливневыми и талыми водами, стекающими со смежных водосборов, а также притоков воды из ближайших водоемов при подъеме уровня;
  ►   перехват грунтово-напорных вод, поступающих к летному полю с территории, примыкающей к аэродрому;
  ►   прием и отвод ливневых и талых вод с поверхности искусственных покрытий элементов аэродрома;

  ►   сбор и отвод ливневых и талых вод с поверхности грунтовых элементов летного поля, из замкнутых понижений и других мест летного поля, а также вод, стекающих с покрытий;
  ►   сбор и отвод воды из дренирующих и грунтовых оснований искусственных покрытий, проникающей в них при выпадении атмосферных осадков или накапливающейся при зимнем перераспределении влаги в подстилающих грунтах.

 

 

Описание колодцев для аэродромов

 

При сооружении водоотводной системы аэродромов используют различные водоприемные устройства: дождеприемные колодцы, дождеприемные лотки, тальвежные колодцы, водоприемные сооружения. дренажные трубопроводы, коллекторы для отведения, смотровые колодцы. Пример размещения представлен на схеме ниже.

 

пример чертежа из проекта

 

  ►  1. тальвежный колодец;

  ►  2. грунтовый лоток;

  ►  3. отмостка;

  ►  4. покрытие;

  ►  5. лоток в кромке покрытий;

  ►  6. смотровой колодец;

  ►  7. дренирующее основание;

  ►  8. дождеприемный колодец;

  ►  9. перепуск;

  ►  10. коллектор;

  ►  11. закромочная дрена.

 

Тальвежные колодцы предназначены для  сбора поверхностных вод с грунтовой части (газона) летного поля в местах его понижения и для дальнейшего отвода через смотровой колодец в коллектор водоотводной системы аэродрома (ВПП). В силу возможных больших нагрузок при выкате самолета за пределы ВВП изготавливаются из сборного или литого железобетона. Возможно использование полимерных тальвежных колодцев круглого типа для аэродромов малой авиации или вертодромов, где нагрузка незначительна при условии установки разгрузочных бетонных плит.

 

Дождеприемный колодец предназначены для приема поверхностных вод с искусственных покрытий аэродромов. В силу больших нагрузок изготавливаются из сборного или литого железобетона. Возможно использование полимерных дождеприемных колодцев для аэродромов малой авиации или вертодромов, где нагрузка незначительна.

 

Смотровой колодец устанавливаются по трассе коллектора для контроля работоспособности коллектора, обеспечения присоединения дополнительных коллекторов, изменения направления трассы коллектора.

 

Дождеприемные и тальвежные колодцы изготавливаются из монолитного или сборного железобетона. Смотровые колодцы могут быть изготовлены в том числе из полимеров. Для ВВП легко-моторных самолетов или вертодромов, где нагрузка незначительна, возможно использование полимерных колодцев. При проектировании систем дренирования и водоотведения, а равно систем водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, кабельной канализации аэропортов вне территорий взлетно-посадочных полос и дорожек руления самолетов возможно использование полимерных колодцев.

тальвежный колодец производства ТК ПК Конструктив

тальвежный колодец производства ТК ПК Конструктив

 

Детальное описание колодцев, гидравлические рассчеты и другая техническая информация в том или ином объеме представлена в следующих документах:

 

  ►  Пособие по проектированию водоотводных и дренажных систем, 2019 г.(ФАУ "ФЦС" Минстрой РФ);

  ►  СНиП 32-03-96 Аэродромы, 2019 г.(Минстрой РФ);

  ►  Стандарт организации. Устройство водоотводных и дренажных систем аэродромов, 2013 г.(НОСТРОЙ);

  ►  Инструкция по проектированию водоотводных и дренажных систем на летных полях аэродромов, 2004 г.(МО РФ);

  ►  Федеральные авиационные правила "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданский воздушных судов", 2015 г. (Минтранс РФ).

  ►  Технологическая карта. Устройство сборных коллекторов на аэродромах с устройством тальвежных и водоприемных колодцев на прикромочных рядах. 1981 г.